Hola Familia del LCM

Atendiendo a la dirección de las autoridades hemos creado un plan de acción que involucra Padres, Estudiantes, Docentes y Plantel Administrativo.

Este Plan tiene 5 pasos:

  • Cada Padre de Familia y cada Estudiante del Liceo necesita un correo electronico creado en la plataforma de www.gmail.com
  • Luego de crear su Correo y el del Estudiante debe rellenar este formulario donde estamos recolectando dicha información: http://j.mp/LCM-Encuesta
  • Los Estudiantes van a necesitar una Computadora / Portatil con conexión a Internet Wi-fi o Cable Ethernet. Se sugiere uso de Microfono, Audifono y Camara.
  • Cada Docente del Liceo tiene asignada un Salón Virtual que se comunicara a todos los Padres y Estudiantes por medio del Correo.
  • Se estableceran horarios de Estudio para todos los grados con actividades, ejercicios, tareas, trabajos, informes, objetivos y metas a lograr.

Herramientas para poder trabajar:

  • Descargue en la computadora de su hijo(a) esta aplicación para poder acceder al Salón Virtual el dia y hora programada. Todos recibiran un Link de acceso. Descargar Aplicación de Zoom
  • Se recomienda que el estudiante tenga acceso a un Microfono, Camara y Audifono para poder participar activamente de la actividad.

Todas las preguntas sobre estas jornadas seran contestadas por medio de telefono 6582929 – 6582999 o Email: secretaria@lcm.edu.co – Soporte tecnico: info@lcm.edu.co

Aulas Virtuales:

  • Docente Maria Alejandra López Lloreda Pre- jardin – Jardin preescolar@lcm.edu.co – Aula Virtual Pre-Jardín + Jardín – Entrar Ahora!
  • Docente Sandra Lorena Caiza Ceballos – Transicion transicion@lcm.edu.co – Aula Virtual Transición – Entrar Ahora!
  • Docente Carmen Rosa Hincapie Primero: matemáticas, español, sociales, Teoterapia, Ciencias Naturales y Arte – gradoprimero@lcm.edu.co – Aula Virtual Primero – Entrar Ahora!
  • Docente Diana Carolina Quintero Jimenez C.Naturales de grado 3°, Grado segundo: matemáticas, español, sociales, Teoterapia y Arte – gradosegundo@lcm.edu.co – Aula Virtual Segundo – Entrar Ahora!
  • Docente Viviana Chamorro – inglesprimaria@lcm.edu.co – Ingles de Preescolar a Cuarto de Primaria / Frances de 5° a 11° – Entrar Ahora!
  • Docente Diana Lorena Mottoa Velasco – espanolprimaria@lcm.edu.co – Español de grado 3° a 6° C.N GRADO 2° Y Plan lector de 3°, 4°,7 y 8° – Primaria – Entrar Ahora!
  • Docente Yorley Sanchez Torres – Matematicas de grado 3° a 7° – matematica3a7@lcm.edu.co – Entrar Ahora!
  • Docente Rodolfo Rincon Montes – C.Naturales de grado 4° a 9° y quimica en 10°y 11° – rodolfo@lcm.edu.co – Entrar Ahora!
  • Docente Yoselin Clavijo Vanegas – Ciencias Sociales de 3° a 9° y Filosofia 10° y 11° – filosofia@lcm.edu.co – Entrar Ahora!
  • Docente Everth Leonardo Minota Reyes – Sistemas de pre-escolar a 11° y Teo de grado 3° – evert@lcm.edu.co – Entrar Ahora!
  • Docente Juan David Diosa Conde – Ingles de grado 5° a 11° y Ciencias Politicas en 10° y 11° – jdiosa@lcm.edu.co – Entrar Ahora!
  • Docente Diego Fernando Muñoz Garcia – Matemática grado 8° a 11°, Geometria 8 y 9 y Fisica de grado 9° a 11° – diego@lcm.edu.co – Entrar Ahora!
  • Docente Daniel Ruiz Delgado – Español de 7° a 11° y plan lector de 5° y 6° – daniel@lcm.edu.co – Entrar Ahora!
  • Docente Jeison Andres Montenegro Martinez – Ed. Fisica de pre-escolar a 11° y teoterapia grado 4° – andresmontenegro@lcm.edu.coEntrar Ahora!
  • Docente Sandra Castaño Psicologa – Desarrollo Humano de 2° a 11° – sandracastano@lcm.edu.comEntrar Ahora!
  • Docente Sandra Liliana Pardo – Teoterapia 5° a 11° – sandra@lcm.edu.coEntrar Ahora!
  • Docente Enith Rocio Melendez Fernandez – Asesora pedagogicaasesorapedagogica@lcm.edu.co – Entrar Ahora!
  • Docente Karena del valle Ugas – Arte de 5° a 11° – artes@lcm.edu.co – Entrar Ahora!
  • Docente Luis Carlos Rengifo Coordinador – coordinador@lcm.edu.co – Entrar Ahora!